August 2019

Datum

Mittwoch, 28.08.

 

Donnerstag, 29.08.

Infos

erster Schultag für Kl. 2-4,

8 Uhr Gottesdienst

Einschulung Kl. 1, 9.30 Uhr Gottesdienst


September 2019

Datum
Montag, 02.09.
Montag, 09.09.
Mittwoch, 11.09.

Donnerstag, 12.09.

Dienstag, 17.09.

Mittwoch, 18.09.

 

Montag, 23.09.
Mittwoch, 25.09.

Donnerstag, 26.09.

Freitag, 27.09.

Montag, 30.09.

Infos
Klassenpflegschaft Kl. 1, 19 Uhr
beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
Klassenpflegschaft Kl. 2
Verkehrstheater für Kl. 1, 5. Stunde

Klassenpflegschaft Kl. 4

Sozialtraining Kl. 1

Klassenpflegschaft Kl. 3, 19.30 Uhr

Fortbildungstag (unterrichtsfrei)

Sozialtraining Kl. 1

Waldjugendspiele Kl. 4

Kulturstrolche Kl. 2

Schulpflegschaft/-Konferenz, 19 Uhr

Oktober 2019

Datum
Mittwoch, 02.10.
14.-26.10.
Mittwoch, 30.10.

 

Infos
Sozialtraining Kl. 1
Herbstferien
Laternenbasteln Kl. 2+3, 16 Uhr

 


November 2019

Datum

Montag, 04.11.

 

Dienstag, 05.11.

 

Donnerstag, 07.11.

07./08./12.11.

Freitag, 08.11.

Montag, 11.11.
Freitag, 15.11.
Dienstag, 19.11.
Freitag, 22.11.
Montag, 25.11.
.

Dienstag, 26.11.

 

Donnerstag, 28.11.

Freitag, 29.11.

Samstag, 30.11.

 

.

Infos

Tag der offenen Tür OGS 15-16 Uhr und Schule 16-18 Uhr

Fortbildungstag (unterrichtsfrei)

Elternabend "Rad" Kl. 4, 18 Uhr

Gottesdienst zu St. Martin Kl. 1-4, 8 Uhr

Anmeldung Schulanfänger 2020 (Termin!)
Rad- und Helmkontrolle Kl. 4
St. Martin
Vorlesetag
Radfahrtraining Kl. 4, 10 Uhr
Radfahrtraining Kl. 4, 10 Uhr
Zentraler Info-Abend "Weiterführende Schule" im Kulturzentrum (Neh-Hüst)
Zentraler Info-Abend "Weiterführende Schule" im Peter-Prinz-Bildungshaus (Abg)
Schulzahnärztliche Untersuchung

Adventsbasteln, Unterrichtsende 11.35 Uhr

Plätzchenbacken mit dem Förderverein (nach Anmeldung), 14 Uhr Kl. 1+2,

15 Uhr Kl. 3+4, Backhaus am Dorfplatz


Dezember 2019

Datum
02.-06.12.
Mittwoch, 04.12.
Freitag, 06.12.
Freitag, 13.12.
.
Montag, 16.12.
Freitag, 20.12.
.
23.12.19 - 06.01.20 (einschließlich!)
Infos
Elternsprechwoche
Caritas-Adventsfeier Kl. 3, 16 Uhr
Besuch vom Nikolaus, 10 Uhr
Adventswanderung Kl. 2, 15 Uhr
Adventsfeier Kl. 1, 17 Uhr
Adventsfeier Kl. 3, 15 Uhr

Adventsgottesdienst Kl. 1-4, 8 Uhr

Adventsfeier Kl. 1-4, 10 Uhr

Weihnachtsferien

Januar 2020

Datum
Freitag, 17.01.
20.+21.01.
Freitag, 31.01.
Infos
Kulturstrolche Kl. 4, 10 Uhr
Zahnprojekt mit Fr. Koebe, Kl. 1-4
Halbjahreszeugnisse Kl. 3+4

Februar 2020

Datum
04., 05. und 07.02.
Donnerstag, 20.02.
Montag, 24.02.
Mittwoch, 26.02.
.

März 2020

Datum
Freitag, 20.03.
30.03. - 03.04.

April 2020

Datum
06. - 18.03.
22. - 24.03.
Donnerstag, 23.04.
Sonntag, 26.04.
Montag, 27.04.
Donnerstag, 30.04.

Mai 2020

Datum
Dienstag, 05.05.
Donnerstag, 07.05.
Freitag, 22.05.

Juni 2020

Datum
Dienstag, 02.06.
03. - 05.06.
Freitag, 12.06.
Montag, 15.06.
Donnerstag, 18.06.
Freitag, 26.06.
.
.
29.06. - 11.08.
Infos
Qualitätsanalyse
Karneval, Unterrichtsende 11.35 Uhr
Rosenmontag, beweglicher Ferientag

Aschermittwoch, Wortgottesdienst Kl. 1-4,

8 Uhr

Infos
Arnsberg putz(t)munter, Kl. 1-4
Elternsprechwoche Kl. 1-3
Infos
Osterferien
Klassenfahrt zum Möhnesee, Kl. 4
Welttag des Buches
Erstkommunion Müschede, Kl. 3
Dankmesse, Kl. 3+4, 10 Uhr
VERA Deutsch, Kl. 3
Infos
VERA Deutsch, Kl. 3
VERA Mathe, Kl. 3
beweglicher Ferientag (Chr. Himmelfahrt)
Infos
Ferientag in NRW (Pfingsten)
Müscheder Kinderbuchtage, Kl. 1-4
beweglicher Ferientag (Fronleichnam)
Freilichtbühne Herdringen, Kl. 1-4
Grundschulolympiade, Kl. 3+4

Zeugnisse, Kl. 1-4

Abschlussgottesdienst, Kl. 1-4

Entlassfeier Kl. 4

Sommerferien